Вторник, 30.04.2024, 06:20
 Касторное - форум
Главная
· RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форум для своих » Общий форум » Река Олым (Нужно поднимать вопрос по очистке реки.)
Река Олым
василийДата: Среда, 12.11.2008, 15:10 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Нужен земснаряд, для очистки дна от ила и камышей и углубления.
 
kastornoeДата: Вторник, 25.11.2008, 09:16 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Нужен, только у нас в районе его нет, да и дорого это мероприятие, нам остаеться лишб ждать большого павадка, которого не было много десятилетий
 
SAWAДата: Четверг, 01.01.2009, 21:57 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Машины нужно около реки меньше намывать!!!
 
kastornoeДата: Вторник, 13.01.2009, 16:12 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Это верно smile
 
mihalevochkaДата: Среда, 14.01.2009, 08:59 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 3
Статус: Offline
А можно вопрос? Раз уж плавно перешли от отсутствия павадка к мойке автомобилей на речке,подскажите,пожалуйста выход из ситуации. Думаю всем будет понятно,почему меня этот вопрос заинтересовал. Я сама частенько с мужем приезжаю на ту же речку мыть машину, но не потому что вот мы невежды такие и злостные вредители,нет,просто помыть автомобиль в Касторном другого способа нет (конечно,может это моя фантазия не позволяет придумать такой способ),но тем не менее,в большинстве своем машины на речке моют летом. Да,можно помыть машину и возле дома,но не знаю как там на других улицах (например,где у нас живут привелегированные сословия),но у нас на улице летом воды нет сутками. Вот все и лезут на речку. Я может и не права в какой-то степени,но подскажите мне выход из ситуации.
P.S. Хотелось бы еще добавить, грязь с машины может и унесет течением,а вот тонны мусора,которые современная молодежь оставляет на пляжах,это уже страшно. У нас нет ни одного облагороженного пляжа,куда можно прийти с ребенком и не бояться,что он наступит на разбитую бутылку или в результат человеческого пищеварения.
 
василийДата: Пятница, 13.02.2009, 10:51 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Никакой паводок не поможет! нужно чтобы администрация поселка выделила деньги и купила свой земснаряд! С ростехнадзором согласовала план очистки и почистила речку за один месяц. А потом его можно в аренду сдавать, для очистки рек прудов. Или для добычи речного песка, который используется для изготовления кирпичей! Согласен с девушкой которая писала выше, что у нас есть свиньи, которые гадят и не думают, что сами опять придут на этот пляж.
 
SendiДата: Вторник, 21.07.2009, 13:43 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
А, позвольте старой перечнице вспомнить былые времена? :-) Ведь нашу реку чистили каждый год, просто собираясь командой любителей. Причем, возраст этих ребят был самый разный:от 15-и до 30-и лет. По крайней мере от водорослей и тины очищали и под Красной кручей, и под Кузиной... Да. сейчас не анйдется таких энтузиастов, а очень жаль. Ведь мы же своими руками создаем и ломаем то, что нас окружает, и от нас зависит, быть или не быть чему-либо. Сорри. может, я и не права..
 
МедведьДата: Среда, 24.03.2010, 13:15 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Я так понимаю, тема заглохла намертво? Попробую чуток расшевелить. Являясь заядлым и активным рыбаком в поисках новых мест добрался и до сей благородной реки. Тем паче, что от старых жителей слышал немало отзывов, о том какая рыба там была, и как она сама в садок прыгала. Начал свои исследования с верхов, практически от самых истоков. К моему великому сожалению, ситуация действительно плачевная. В своих истоках она давно превратилась в грязевые лужи, мало пригодные для гордого названия реки. Далее, вниз по течению она то появляется, то исчезает неизвестно куда и как, появляясь и исчезая вновь и вновь. Те участки, которые остались открытыми, рекой тоже назвать сложно. Так, сорее всего небольшие водоемчики. Главным бичем в первую очередь являются заросли камыша, отсутствие водоплавающей животности (раньше в деревнях было много уток, гусей и они массово поедали и молодой камыш,и ряску, а сейчас к сожалению в деревне жить никто не хочет, все только пользуются остатками былой роскши.) многочисленные бобровые плотины и самый главный бич - браконьерские сети.
Итак, для того, что бы прочистить реку естественным путем, одного хорошего половодья будет мало. Все питающие реку ручьи и речушки давно перепружены, и массового схода воды можно не предвидеть. Даже после этой зимы. Что бы прочистить таким образом реку надо планомерно и поочередно не просто открывать шлюзы и сбрасывать воду Олым, а просто "срывать" плотины и кубометрами воды буквально вырывать старое русло. Попутно смывая все населенные пункты расположенные рядом. Как видим, предложение бредовое и нереальное.
Предложенный ранее вариант с земснарядом конечно интересный, но увы нереальный. Ответ довольно прост - свой земснаряд никто покупать не будет (касторное не район с развитой техногенной структурой, а посему налоговые сборы не настолько велики), а организации, осуществляющие данный вид деятельности запрашивают за работу немалые суммы. Так что этому проекту жизни нет.
В результате что остается:
- первое: потихонечку на добровольной основе зарыблять Олым толстолобиком. Эта рыба являясь "водяной коровой" за несколько лет способна при достаточной популяции вычистить довольно большие участки реки от тины и камыша
- второе: борьба с сетями. вред наносит даже не столько свежепоставленная сеть, сколько сеть забытая и находящаяся в воде не один день и даже неделю. в результате на нее оседает мусор, рыба попавшая в нее гниет, разрушая окружающую ихтио- флору и фауну.
- третье: борьба с бобрами. Да, я понимаю, что мой призыв может вызвать негативную реакцию со стороны защитников зверей и животных, но это дейтствительно необходимая мера. Семья бобров из десяти особей способна за несколько лет из средней реки с небольшим течением превратить ее в приличное болото абсолютно непригодное для жизни других существ.
- четвертое и одно из самых главных: уважительное отношение к окружающему нас миру. Это как раз и подразумевает - приехав на речку, оставь после себя чистоту. И убери за ту неуважающую тебя и других скотину, плюющую на природу и на тебя лично. Не будь равнодушным к тому месту, где ты живешь.
Ну, вот как то так.
 
kastornoeДата: Среда, 07.04.2010, 09:48 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
НА самой реке сетями у нас шибко и не ловят, прудов по району и так достаточно. Бобров стало много, это верно, но особых бед пока они не наделали, и они сейчас уходят больше в притоки. Обилие снега этой зимой распологало к половодью, но увы этого не случилось, вода потихоньку сошла, и ничего не случилось. Самм живу над речкой, каждый день смотрел на луку, а все попусту - испарилась и все тут. + родники многие исчезают, затягивает их, захламляються. В прошлом году очень прилично пересохно озеро-старица на луке - прям под моим огородом , т.к. один родник заглох почти и сменил путь в в другое озеро.
А про мусор, люди свиньи это точно. На речку едем - в машине всегда дежурный мешок лежит для сбора хлама, что набросали, уберешь, приедешь на следующий день - тоже самое
 
SendiДата: Пятница, 14.05.2010, 14:21 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
А вы не пробовали организовать очистку реки через комитет, например, по экологии(если таковой имеется?) и через комитет по работе с молодежью? Ведь то, что останется в конце концов от речки, достанется детям и внукам.Например, подкинуть идею насчет развития движения и почина за сохранение истории. природы и прочего? С привлечением местной газеты, мол, первыми будем в области... и т.д. и т.п.
 
МедведьДата: Пятница, 14.05.2010, 17:00 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Sendi, а деньги где взять на благое дело? Администрация и те, у кого они есть, так просто с ними не расстанутся...
 
SendiДата: Пятница, 14.05.2010, 19:54 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Ясное дело. Сегодня-завтра поспрошаю у администрации, в каком из кошельков они деньги хранят и как смотрят на идею? По-хорошему, нужна хорошо продуманная реклама этого дела, вот, только, вряд ли кто на такое сподобится. деньги сами не печатаются, а времена добровольцев, когда собирались (теперешние уже пенсионеры) Кузнецов, Вориводин, Жогов, Весненко, Черных и без всяких спонсоров чистили реку на голом энтузиазме. И ведь, рыба какая в реке водилась: жерех, карп, окунь, щука, линь.
 
Василий1Дата: Среда, 09.03.2011, 12:47 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
нашел интересную статью о нашей речке (долгоруковский район) кому интересно почитайте http://veseloe.dolgorukovo.net/index.php?option=com_content&task=view&id=48&Itemid=16&limit=1&limitstart=2
 
ТеткаДата: Понедельник, 28.03.2011, 12:21 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Обмеление малых рек - проблема остро стоящая не только в Центральном Черноземье. Малые реки быстрее засоряются и потому зарастают и цветут, оттого еще быстрее мелеют. Олым, на сколько мне известно, в основном питается снегами и дождями. Осадков выпадает достаточно, чтобы река питалась, но летом она все же понижает свой уровень. А вот сбросы предприятий в реку не являются условно чистыми, каковыми должны быть. Имеет место и термическое загрязнение рек. Конечно, и мы с вами, друзья, имеет засорам непосредственное отношение... И бобра, наверное, здесь все-таки ни при чем.
 
Василий1Дата: Вторник, 29.01.2013, 16:54 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
почитал ваши ответы. ПОРАДОВАЛИ))). для "Тетки" напишу, что мы и так знаем, почему река засоряется, а вот "Медведь" молодец, с толстолобиком прикольная тема!!! можно банку для мелочи поставить в пятерочке и кому не безразлична река  кидали по рублю. может на машину малька толстолобика наскребли

Сообщение отредактировал Василий1 - Вторник, 29.01.2013, 17:06
 
Форум » Форум для своих » Общий форум » Река Олым (Нужно поднимать вопрос по очистке реки.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: